Уведомление о сокращении и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

При получении уведомления о сокращении, в течение двух месяцев, имею ли я право взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (внуком)? Буду ли я числится в данной компании всё это время?
Трудовое право | Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

К сожалению это никак не повлияет на сокращение. Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.