Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте! Мне присвоено звание "Ударник коммунистического труда" от 1982 года, подтвержденное архивной справкой. Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда" при обращении в "Центр поддержки населения Колпашевского района" по данному основанию?
Ответы юристов

Здравствуйте

В Законе "О ветеранах" перечислено, кто является ветераном труда. Это лица, награжденные орденами или медалями, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации. А также награжденные ведомственными знаками отличия в труде .

По данном вопросу имеется судебная практика, примеру Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2013 г. N 47-КГ 12-15, согласно которому звание «Ударник коммунистического труда» не является ведомственной наградой и не может служить основания присвоения звания "Ветеран труда"

Верховный суд разъяснил, что следует ориентироваться на специальный перечень, который содержится в статье 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР. Это положение утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года (N 360-Х). Обладателям таких наград и званий положено звание "Ветеран труда". Исходя из этих документов, вывод суда апелляционной инстанции, что наличие звания "Ударник" - это основание для ветеранства, Верховный суд назвал неправильным.