Расчет после увольнения

Добрый день. У меня следующий вопрос: уволилась с работы в конце декабря, расчет со мной в день увольнения не произвели. Расчитались за ноябрь только в феврале,за декабрь так и расчиталиись и говорят, что в организации нет денег, не знают когда будут. Посоветуйте что делать, стоит ли подавать заявление в прокуратуру? Сотрудникам еще работающим в организации был расчет за декабрь месяц... Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если этого сделано не было, значит Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, о нарушении трудового законодательства, и в суд, о взыскании Вашей недополученной при расчете з/п и неустойки за пользование чужими денежными средствами работодателем. Удачи Вам!
Вы можете пойти несколькими путями:

1 административным - написать жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. В этом случае многое будет зависеть от настроения чиновника, его желания заниматься вашим делом и ряда иных случайностей.

2 подать иск в суд - в этом случае вы можете требовать зарплаты и компенсации за несвоевременную ее выплату. Правда, срок для обращения в суд составляет три месяца и придется повозиться с его восстановлением без стопроцентной гарантии что он будет восстановлен.

3 подать в суд заявление о выдаче судебного приказа - в этом случае вы относительно быстро получите исполнительный документ и сможете получить свои деньги, если, конечно, они есть на счете работодателя. Для того чтобы идти по этому пути, вам придется предоставить документ о том, что зарплата вам начислена, но не выплачена.