С кого будут спрашивать недостачу?

Здравствуйте! Я работала официально, а сменщица нет. У нас недостача 150000. С кого будут спрашивать недостачу?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Работодатель должен создать комиссию, установить вину, взять с работника объяснения под роспись и издать приказ взыскании причиненного ущерба. Без этой процедуры ни с кого требовать недостачи он не имеет права. А приказ вы можете обжаловать в суде.

Поэтому пригрозите жалобами в прокуратуру и налоговую, если без соблюдения всех процедур, он будет требовать уплаты недостачи вами

Здравствуйте

Если сменщица работала неофициально, т.е. без заключения трудового договора, значит и материально-ответственным лицом она быть не может.

А Вы с недостачей не соглашайтесь, в документах не расписывайтесь. Работодатель сможет взыскать недостачу, если докажет, только через суд.

Доброго времени суток Вам.

Согласно ст. 16 ТК РФ, между Вами и работодателем были оформлены трудовые отношения на основании трудового договора. В силу ст. 244 ТК РФ, работодатель минимизирует свои риски и соответственно заключает с Вами договор материальной ответственности. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ. т (ст. 247 ТК РФ).

В последнее время, как правило, и Акты и Приказы составляют в соответствии с действующим законодательством, в редких случаях наоборот, ввиду чего Вам следует обратить внимание на данное условие.

Что касается неофициально устроенного продавца, при условии того, что будут представлены допустимые и достаточные доказательства, свидетельствующие о наличии оснований для взыскания недостачи с неофициально устроенного продавца, деньги могут быть взысканы и с нее, но сам факт того, что данный человек был Вашей сменщицей Вам на пользу, о чем сразу следует предупредить работодателя, Вы работали посменно с человеком, с которым работодатель не заключал договор материальной ответственности, кто конкретно при этом будет возмещать ущерб установить сложно.

Ира, доброго времени суток! По существу возникшей проблемы поясняю следующее, что Вам пригодится при разрешении трудового спора:

1) В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

В Вашем случае работодатель обязан был заключить со сменщицей трудовой договор и договор о материальной ответственности.В

2) При обнаружении недостачи должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого, как правило, работодателю следует оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

Если этого не сделано, следовательно, работодатель нарушает Ваши права.

3) Статьей 248 Трудового кодекса РФ закреплено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

4) Порядок определения размера ущерба в случае коллективной ответственности установлен ст. 245 ТК РФ, согласно которой при добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива определяется по соглашению между всеми членами коллектива и работодателем;
при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива определяется судом.

Полная материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности.

5) В соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

6) Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

7) При доказанностиВ  нарушений трудовых прав Вы будете иметь право на взыскание с работодателя морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

8) Материальная ответственность работодателя предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

9) За нарушение трудовых прав работников работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

ПОМНИТЕ: Вы сможете избежать ответственности, если докажете отсутствие своей вины.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Недостачу будут требовать с материально-ответственного лица, с которым заключен договор о материальной ответственности.

Поэтому, так как Ваша сменщица не была трудоустроена, с нее, как говорится "взятки гладки". То есть Ваш работодатель не сможет взыскать причиненный материальный ущерб.

Вы, в свою очередь, если подписывали договор о материальной ответственности, должны будете возместить работодателю причиненный материальный ущерб.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

На данный момент Вам не нужно соглашаться с результатами проведенной инвентаризации. Лучше уволиться с такой работы. Работодатель с Вас сможет взыскать только сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Остальную сумму работодатель может взыскать в дальнейшем только в судебном порядке.

Добрый день. Материльным лицом являетесь Вы, так как работате официально. Однако недостачу работодатель сможет взыскать с Вас, если докажет Вашу вину в судебном порядке.