Декретный отпуск и засчитывание стажа при работе в МВД на севере

Здравствуйте! Служу в МВД на севере. Скажите, засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по льготному стажу (1 год за два) при работе на крайнем севере (Воркута) или 1 год за 1 год? Просто кадры МВД говорят, что после 1,5 лет нужно выходить, т.к. дальше не будут считать стаж по льготному. Заранее спасибо. Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В кадрах Вам верно разъяснили. В стаж засчитывается только отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска. Основание: п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Так вот, 1,5 года по уходу за ребенком входят в страховой стаж.

Страховым стажем согласно ст. 11 Закона N 400-ФЗ признается отрезок времени, куда входят периоды рабочей деятельности, когда производились начисления и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а также нестраховые периоды (период армейской службы, присмотра за малолетним ребенком, ребенком-инвалидом и пр.).

Льготная пенсия назначается согласно специальному трудовому стажу.

В северном стаже лист нетрудоспособности по беременности и родам учитывается.

В отношении отпуска по уходу за ребенком ответ дает постановление пленума Верховного РФ суда от 11.12.2012 № 30. В п. 27 указанного постановления определено, что вне зависимости от того, когда женщина обратилась по поводу назначения досрочной пенсии, вопрос о включении в стаж отпуска по уходу за ребенком необходимо решать следующим образом:

  • Если декрет был оформлен до 06.10.1992, то три года подлежат зачислению и в страховой стаж, и в северный стаж.
  • Оформленный после 06.10.1992 декрет включается только в общий трудовой стаж, то есть страховой по действующей терминологии. В северный стаж он не включается.