Понятие молодой специалист.

Здравствуйте! Мне 23 года. В 2018 году я закончила университет по профилю педагогика. На 4 м курсе, в 2017 году у меня родилась дочь. В июле 2020 года ребёнку исполнилось три года и я трудоустроилась в школу по своему профильному педагогическому образованию. Имею ли я право на льготы и выплаты как молодой специалист, учитывая, что ребёнок родился во время обучения и на работу я устраиваюсь по истечению двух лет, после окончания университета?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 7 ТК РФ установлено, что молодой специалист – претендент с дипломом о высшем педагогическом образовании, который трудоустроился по специальности в течение года по окончании ВУЗ/СУЗ. Но этот срок может продлеваться на время декретного отпуска; службы в армии; прохождения стажировки и (или) повышения квалификации; дополнительного обучения (напрмер интернатура и т.д.).

Требования к молодым специалистам в образовании следующие:

  • возрастной критерий – не более 35 лет;
  • трудоустройство по специальности в годовалый срок после окончания учебы;
  • бюджетная форма обучения;
  • обучение в стационаре;
  • для молодого специалиста это должна быть первая работа после окончания обучения;
  • трудоустройство по трудовому договору на длительный срок, не менее трех лет;
  • зачисление в государственные учебные учреждения.

Если Вы соответствуете этим критериям, то вправе обращаться к работодателю и в управление образования за предоставлением Вам таких выплат.

Добрый день. Понятие "молодой специалист", как правило, характеризует гражданина, имеющего соответствующее образование и принятого на работу по полученной специальности, до достижения им определенного возраста.
Так, в целях реализации государственной молодежной политики молодым специалистом признается гражданин РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).
Требования к молодым специалистам могут устанавливаться также на региональном и местном уровнях.
Например, в г. Москве к молодым специалистам относятся граждане в возрасте до 30 лет, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (ч. 1, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39).
При этом в сфере педагогической деятельности молодыми специалистами в Москве считаются граждане не старше 35 лет, которые не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования после его окончания поступили на работу по специальности при условии выполнения нормы рабочего времени (для учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки).
Статус молодого специалиста в данном случае устанавливается однократно и действует в течение трех лет. При этом статус продлевается (на срок до трех лет), если гражданин (п. п. 8.1, 8.2 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП):
призван на военную службу или направлен на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
направлен на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;
поступил в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации;
воспользовался отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Меры поддержки молодых специалистов могут быть установлены федеральным и региональным законодательством, а также могут предоставляться согласно отраслевым соглашениям и локальным актам работодателя.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на получение льгот, положенных молодому специалисту.

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 марта 2010 года N 15-ЗО "О денежных пособиях молодым специалистам в Сахалинской области"

Статья 1

1. В целях настоящего Закона молодым специалистом признается гражданин Российской Федерации, не достигший возраста тридцати лет, окончивший обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и квалификации и заключивший трудовой договор (контракт) на неопределенный срок либо срочный трудовой договор сроком на пять лет (далее - трудовой договор) с расположенным на территории Сахалинской области:

1) областным государственным или муниципальным учреждением (организацией) образования, культуры, социальной поддержки, социального обслуживания населения, медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу государственной власти Сахалинской области в сфере здравоохранения.

2. Молодой специалист заключает трудовой договор с учреждением (организацией) или предприятием, указанным в части 1 настоящей статьи (далее - учреждение (организация) или предприятие), в течение одного года после:

3) истечения (досрочного прекращения) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для лиц, которым отпуск по уходу за ребенком предоставлен в период получения образования в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре, последипломной клинической ординатуре, аспирантуре));

4) окончания периода фактического осуществления ухода за ребенком, не достигшим возраста трех лет (для лиц, ребенок которых был рожден в период получения образования в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре, последипломной клинической ординатуре, аспирантуре либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре, последипломной клинической ординатуре, аспирантуре).

http://docs.cntd.ru/document/895254716

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на выплаты, если Вы впервые устраиваетесь на работу.

1. В целях настоящего Закона молодым специалистом признается гражданин Российской Федерации, не достигший возраста тридцати лет, окончивший обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и квалификации и заключивший трудовой договор (контракт) на неопределенный срок либо срочный трудовой договор сроком на пять лет (далее - трудовой договор) с расположенным на территории Сахалинской области:

1) областным государственным или муниципальным учреждением (организацией) образования, культуры, социальной поддержки, социального обслуживания населения, медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу государственной власти Сахалинской области в сфере здравоохранения;

2) физкультурно-спортивной организацией, созданной Сахалинской областью или муниципальным образованием, осуществляющей спортивную подготовку;

3) учреждением, подведомственным уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти Сахалинской области;

4) областным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием;

5) областным государственным учреждением, подведомственным уполномоченному в области лесного и охотничьего хозяйства органу исполнительной власти Сахалинской области.

2. Молодой специалист заключает трудовой договор с учреждением (организацией) или предприятием, указанным в части 1 настоящей статьи (далее - учреждение (организация) или предприятие), в течение одного года после:

1) окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (дата окончания обучения - указанная в дипломе дата присвоения квалификации Государственной аттестационной комиссией);

3) истечения (досрочного прекращения) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для лиц, которым отпуск по уходу за ребенком предоставлен в период получения образования в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре, последипломной клинической ординатуре, аспирантуре));

4) окончания периода фактического осуществления ухода за ребенком, не достигшим возраста трех лет (для лиц, ребенок которых был рожден в период получения образования в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре, последипломной клинической ординатуре, аспирантуре либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре, последипломной клинической ординатуре, аспирантуре);

5) окончания последипломной интернатуры или последипломной клинической ординатуры (для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования) либо окончания аспирантуры (дата окончания последипломной интернатуры (последипломной клинической ординатуры), аспирантуры - указанная в дипломе дата протокола о присвоении квалификации либо указанная в удостоверении дата окончания срока подготовки в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре).

Постановление администрация города Южно-Сахалинска от 26.02.2014 N 352-ПА

Молодым специалистам из числа педагогических работников, относящихся к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников (далее - педагогические работники), в целях привлечения и укрепления кадрового педагогического состава устанавливается надбавка к должностному окладу, с учетом фактически отработанного времени, ставке заработной платы с учетом объема фактической педагогической (преподавательской) нагрузки в размере 40 процентов.

4.3.1.Молодыми специалистами являются лица в возрасте до 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее) профессиональное образование, работающие в Учреждениях на должностях педагогических работников.

4.3.2.Надбавка молодым специалистам устанавливается после окончания образовательного учреждения на период первых трех лет работы со дня заключения трудового договора, за исключением случаев, указанных в подпунктах 4.3.4. и 4.3.5. настоящего Положения.

4.3.3.Молодым специалистам, не приступившим к работе в год окончания образовательного учреждения, надбавка устанавливается с даты трудоустройства в Учреждение. Началом исчисления трехлетнего периода в этом случае является дата окончания образовательного учреждения, за исключением случаев, указанных в подпункте 4.3.4. настоящего Положения.

4.3.4.Молодым специалистам, не приступившим к работе в год окончания образовательного учреждения в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком в возрасте до полутора лет, призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, в связи с временной нетрудоспособностью, невозможностью трудоустройства по полученной специальности при условии регистрации в качестве безработных в органах службы занятости населения, надбавка устанавливается на три года с даты трудоустройства в Учреждение по окончании указанных событий и при представлении подтверждающих документов.

4.3.5.Молодым специалистам, совмещавшим обучение в образовательном учреждении с работой, доплаты устанавливаются на три года с даты окончания образовательного учреждения.