Могу расторгнуть целевой договор с организацией из-за службы мужа?

Здравствуйте! Обучалась в мед университете по целевому, вышла замуж за сотрудника МВД, муж служит не по месту отработки целевого договора. Имею ли я право расторгнуть целевой договор с организацией?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы сможете расторгнуть целевой договор без необходимости возврата денежных средств, если Ваш муж является военнослужащим МВД (служит во внутренних войскам МВД или войсках Росгвардии). Во всех прочих случаях при расторжении с Вас вправе потребовать возместить деньги, затраченные на Ваше обучение. Исключением будет наличие в целевом договоре услвоия об освобождении от отработки при замужестве именно за сотрудником МВД, а не только за военнослужащего.

Основание ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Здравствуйте.

Вам надо изучить свой договор.

Вы можете уволиться без проблем, если муж - военнослужащий.

Вы должны знать, что и в договоре должно быть это указано, что при увольнении до истечения срока с Вас могут взыскать денежные средства.

Но на Вас не распространяются нормы ст.56 Закона, в действующей редакции согласно которой

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ст. 4 которого прямо указано

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

До 2019 года действовали Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком. По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Добрый день! Это возможно, но при определённых обстоятельствах - супруг должен быть военнослужащим. В первую очередь необходимо проанализировать Ваш договор. Расторгнуть можете в любой момент но придётся возмещать затраты на Ваше обучение.

возможность такая есть

Добрый день!

В такой ситуации расторгнуть договор Вы вероятно сможете, а что касается возмещения затрат на обучение - необходимо изучать условия договора. По общему правилу право на освобождение от возмещения должно быть предусмотрено либо в законодательстве либо в самом договоре целевого обучения.