Можно ли получить деньги мигранту, если он работал без договора?

Здравствуйте!

8 молодых людей без гражданства РФ, (патент, регистрация в порядке) работали с 1 по 29 июля 2020 года без договора, по 6-8 часов в строительной фирме ООО СКВ, фирма производила работы на территории другой фирмы ПАО Северсталь (вход по пропускам). Сейчас СКВ не хочет платить зарплату, говорят нету денег. Вопрос: есть ли смысл идти в суд? И если есть смысл, то как это лучше сделать? Нанимать адвоката?
Ответы юристов
Добрый день! Нет денег и отказ платить в связи с тем, что работодатель не желает признавать, что конкретные лица у него работали - разные вещи. Если работодатель не отказывается признавать факт выполнения работы указанными людьми, а не может платить ввиду временной неплатежеспособности, вопрос решается просто. Можно сразу обратиться в суд за взысканием заработной платы, приводя доказательства наличия фактических трудовых отношений. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ фактический допуск к работе даже без подписанного трудового договора признается трудовыми отношениями. Вместе с требованиями выплатить зарплату они вправе заявить требования об уплате процентов и компенсации морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ. Если работодатель не признает факт наличия трудовых отношений самое оптимальное написать сразу две жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желательно к данным жалоба приложить доказательства наличия сложившихся трудовых отношений. Вы указываете, что данные лица по пропускаем проходили через третье лицо на предприятие, значит должны остаться следы таких посещений в журналах организации. Также помогут свидетельские показания, любая переписка, в том числе с использованием средств электронной связи по поводу выполнения работы и другие доказательства. Государственные органы проведут проверку и при выявлении работодателем нарушений требований трудового законодательства выдадут ему предписание об устранении нарушений. Работодатель будет обязан подписать с работниками трудовые договоры. При установлении факта трудовых отношений алгоритм действий такой же как и описанный выше - взыскание средств через суд. Для правового сопровождения ситуации в суде и гос.органах, конечно можно воспользоваться услугами юриста.

Здравствуйте, Татьяна!
Если у Вас есть данные, которые могут потвердить факт Вашей работы в ООО СКВ (пропуска, накладные, показания свидетелей), то Вы вправе подавать иск в суд о признании факта трудовыых отношений, выплате денег за отработанный период и внесения за Вас взносов и налогов.

Остальные госорганы без факта заключения трудового договора не станут рассматривать данный спор без наличия трудового договора.

Добрый день.

Деньги получить можно, но для этого нужно обратиться в суд и установить факт трудовых отношений.

Здравствуйте.

У Вас у всех есть пропуска, поэтому Вы можете обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений и обязывании выплатить заработную плату, компенсировать период вынужденного прогула, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Кроме того, обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя о выдаче Вам зарплаты и постарайтесь как-то сфотографировать, что Вы такое заявление подавали. Это тоже пригодится в суде.