Имеют ли право вычитать с ЗП за медицинский осмотр?

Здравствуйте! Я проработала в испытательном сроке 2 месяца, а нужно было до официального 3 месяца, я прошла мед осмотр в своей же клинике где проходила испытательный срок, вот на днях я отказалась работать, и мне написали, что будут с ЗП вычитывать за мед осмотр, имеют ли право так делать?
Трудовое право | Село Онгудай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель не прав, согласно ст. 212, 213 ТК РФ обеспечение проведение медосмотров является его обязанность, а не работника. Вне зависимости сколько работник проработал работодатель не вправе требовать от него средств, затраченных за медосмотр. Если он удержит с Вас деньги за медосмотр при увольнении можете смело подавать жалобу в трудовую инспекцию (прокуратуру) и взыскивать удержанные денежные средства в суде.

Здравствуйте, Регина!

Нет, при прохождении медосмотра при трудоустройстве работодатель должен возестить прохождение медосмотра. Это его обязанность в силу ст. 213 ТК РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

При удержании с Вас денег за медосмотр со стороны работодателя, Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, действия работодателя не правомерны.

Работодатель обязан оплатить проведение медосмотра вне зависимости от того, сколько времени Вы отработаете. Никаких исключений и оговорок по данному вопросу трудовое законодательство не содержит. Также не содержится никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному работником времени либо в зависимости от других обстоятельств.

Вы можете написать заявление, что не согласны на удержание и сослаться на ст.212 и 213 ТК РФ. Кроме того, в ст. 137 ТК РФ для удержания нет соответствующего основания.

Добрый день!

Ваш нерадивый работодатель не вправе вычитать стоимость прохождения мед.осмотра.

Добрый день.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте!

я проработала в испытательном сроке 2месяца, а нужно было до официального 3месяца

Это первое нарушение Вашего работодателя. Вас должны были трудоустроить в первый же день работы, но с испытательным сроком, если он необходим. То есть испытательный срок не устанавливается до официального трудоустройства. Это противоречит действующему трудовому законодательству.

прошла мед осмотр в своей же клинике где проходила испытательный срок, вот на днях я отказалась работать, и мне написали что будут с ЗП вычитывать за мед осмотр, имеют ли право так делать

Нет, не имеют. Вас должны были трудоустроить в первый рабочий день. Медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.