Центр занятости не платит денег со дня назначения пособия.

Здравствуйте! Я оформила заявление в центр занятости 01.07.2020 После истечения 11 дней мне назначили пособие. Но до сегодняшнего дня мне никаких выплат не пришло. Сегодня позвонила в центр занятости и спросила почему, на, что мне ответили ваши данные потвердились только в конце июля и накиких денег за июль вы не получите, только за август. Скажите, такое возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, такое возможно. Нужно видеть все документы. В случае несогласия Вы вправе подать жалобу на сотрудников ЦЗН в департамент (министерство) социальной защиты по субъекту РФ, где Вы проживаете.

Здравствуйте.

Нет, такого быть не должно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме."

Рассмотрение документов производится в течении 11 дней, т.е. дата признания Вас безработным может быть одиннадцатый день после подачи заявления, день вынесения решения.

"11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с 1-го дня по истечении указанного периода.

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы можете обратиться с жалобами в вышестоящий орган ЦЗН, в прокуратуру и обжаловать действия в суде.

Здравствуйте!

При регистрации в центре занятости надо предоставлять все требуемые ими документы без каких-либо описок и недостатоков. В противном случае никакой оплаты пособий не будет.

Добрый день!

Со дня признания Вас безработным должно идти начисление пособия. Если в Вашем случае этого не произошло Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.