Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей руководителя.

На сегодняшний день работаю в Банке, занимаюсь кредитованием физических лиц. Т.к. офис у нас маленький на время отсутствия руководителя (отпуск, больничный) выполняю его функции за доплату. Сейчас сложилась такая ситуация

Мой руководитель сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, на это время на должность руководителя был принят другой сотрудник. Сейчас этот сотрудник переводиться в другое отделение на постоянную должность руководителя. Из декрета раньше 1.5 лет постоянный руководитель выходить не хочет и меня обязывают на оставшиеся два месяца, до выхода из отпуска по уходу за ребенком руководителя, выполнять его обязанности. Имею ли я право оказаться от исполнения обязанностей руководителя?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы имеете полное право отказаться от исполнения обязанностей руководителя. Ваша трудовая функция указана в Вашем трудовом договоре, если там отсутствует функция по временному исполнению обязанностей отсутствующего руководителя, возложить на Вас такую ответственную миссию можно только с Вашего письменного согласия.

Внимательно изучите свой трудовой договор и при отсутствие указанной функции, Вы можете смело отказываться от исполнения обязанностей отсутствующего руководителя. Работодатель в такой ситуации не лишён возможности принять по срочному трудовому договору временного работника.

Здравствуйте

Да, конечно, вы можете и отказаться от данной должности. Любое назначение приходит только с вашего разрешения. Поэтому обратитесь письменно к вашему руководству и откажитесь от этого. Либо если вы ещё ничего не подписывали, то можете написать отказ, когда вас вызовут.

Да, можете. НИкто не имеет право вас обязать замещать должность отсутствующего сотрудника. Руководство может принять на работу по срочному договору либо гражданина, соответствующего этой должности

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре или в должностной инструкции не прописана обязанность по замещению руководителя на время его отсутствия, то "заставить" Вас исполнять обязанности руководителя никто не вправе.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Да, Вы можете отказаться.

Но при этом, подумайте, не испортите ли Вы отношения с руководством, если собираетесь и дальше работать.