Мне отказали в статусе безработный и в выплате пособия.

Я выбранный председатель СНТ без заключённого трудового договора и выплаты зарплаты мне отказали в статусе безработный и в выплате пособия. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вы указали слишком мало информации. Поэтому ответ будет общим.

При несогласии в отказе признания безработной Вы впарве подать жалобу на ЦЗН в департамент (министерство) социальной защиты субъекта РФ, где Вы проживаете или обжаловать отказ в назначении пособия через суд.

Добрый день!

В Вашем случае все зависит от того, на каких условиях Вы выполняете функции председателя СНТ, оплачивается ли данная работа, и соответственно, считаетесь ли Вы занятым. Если по условиям устава СНТ с председателем должен быть заключен трудовой договор, и, соответственно. должна выплачиваться заработная плата, то их отсутствие еще не означает, что Вы согласно законодательства о занятости населения не может считаться занятым. Ведь по сути в настоящий момент, фактически исполняя обязанности председателя СНТ, между Вами и СНТ сложились трудовые отношения (даже в отсутствие подписанного трудового договора) и Вам полагается выплата вознаграждения. Его отсутствие дает Вам право требовать выплаты заработной платы. Подтверждение такой обязанности должно вытекать, на каких условиях Вы избирались общим собранием СНТ на данную должность, должен быть протокол избрания и определены условия Вашего трудоустройства - указание на заключение трудового договора т определен размер заработной платы. Расходы на выплату Вам зарплаты должны быть включены в смету расходов СНТ, которые оплачиваются за счет членских взносов членов СНТ.

И, наоборот, если в протоколе избрания нет ни слова о трудовом договоре и выплачиваемой Вам заработной плате (и, соответственно, никакое вознаграждение Вам по факту не выплачивается), Вы не считаетесь лицом, у которого имеется доход от указанной деятельности, и в такой ситуации Вы вправе обжаловать отказ ЦЗН в признании Вас безработным в прокуратуру и суд. Ниже привожу несколько положений из Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" . Обратите также внимание, что для того чтобы Вас признали безработным, Вы должны искать работу и готовы к ней приступить (сразу оцените, насколько это возможно в условиях, что Вы в настоящее время являетесь председателем СНТ):

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте

Если нет никаких оформленных с вами договоров, то данные действия незаконны. Требуйте письменного разъяснения, на основании чего вам отказывают в оформлении статуса безработного. Как только получите от начальника ответ, можете обращаться в прокуратуру или к заместителю города.

Скорее всего отказ центра занятости был обоснован тем, что между вами и СНТ заключен договор. Отсутствие выплаты заработной платы по трудовым отношениям не является основанием для получения пособия и статуса безработного. Если это не так (надо смотреть, что написано в откае центра занятости), то обжалуйте решение. Для этого можно написать жалобу в министерство социальной защиты или обратиться напрямую в суд.