Льготный проезд не бюджетная организация для декретника

Сотрудником И. для компенсации расходов на проезд в отпуск представлен авансовый отчет от 20.08.2020 № Б. В составе авансового отчета представлены проездные документы: авиабилет № 1 от 31.05.2020 на сумму 2,00 руб. дата вылета в отпуск 04.06.2020 и билет № 2 от 28.07.2020 на обратный проезд с датой вылета 13.08.2020 на сумму 3,00 руб. (цифры и номера для примера). Согласно представленным документам работнику осуществляется компенсация расходов по проезду из места отдыха, в то время как в период возвращения из отпуска работник находится уже не в основном отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (приказ № Б от 26.05.2020 отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 19.06.2020 по 24.09.2021).

Вместе с тем, статьей 325 ТК РФ установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В соответствии с частью 8 статьи 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Условия оплаты проезда работникам ООО установлены Коллективным договором ООО на 2019-2021 годы от 28.03.2019 п. 7.9., где определено, что «Оплачивать работникам Общества и его структурных подразделений, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за счет средств работодателя один раз в два года стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации железнодорожным транспортом (купе) и (или) авиатранспортом (экономкласс) и провоз багажа весом до 30 кг.»

Порядок компенсации проезда в льготный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком положения Коллективного договора не содержат.

Прошу Ваших разъяснений о правомерности компенсации ООО расходов на проезд.
Трудовое право | Белоярский | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Это неважно, что в Коллективном договоре ООО отсутствуют положения, регламентирующие порядок компенсации проезда в период отпуска по уходу за ребенком, статья 325 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам оплату стоимости проезда туда и обратно. На время отпуска по уходу за ребенком на работника распространяются все льготы и гарантии гарантированные трудовым законодательством Российской Федерации, следовательно, если работник на законных основания отбыл в отпуск, компенсироваться ему должны расходы, как в одну сторону так и в другую.

Вы указываете, что в ООО действует коллективный договор, и в нем предусмотрены положения о порядке компенсации расходов по проезду к месту отпуска и обратно по определенным нормативам. Эти положения применяются и к ситуации, когда из отпуска Вы возвращаетесь уже во время отпуска по уходу за ребенком. Здесь в полной мере применяется аналогия. Вы отбыли в отпуск в строгом соответствии с положениями Коллективного договора еще не находясь в отпуске по уходу за ребенком и неважно, что потом этот период наступил. ВАЖНО, чтобы соблюдалось общее положение ст.325 ТК РФ - лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и оплаты багажа в пределах территории Российской Федерациик месту использования отпуска и обратно.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ВЫВОДЫ:

По возвращнии из отпуска Вы вправе предъявить проездные документы к компенсации, расходы по которым Вы понесли как до отпуска по уходу за ребенком, так уже и находясь в таком отпуске, поскольку в данный отпуск Вы отправились в точном соответствии с положениями ст.325 ТК РФ и неважно, что после этого,В в период очередного отпуска Вы оказались в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается размера компенсации - поскольку в ООО имеется коллективный договор, регулирующий вопросы компенсации проезда к месту отпуска и обратно, его положения применяются и к ситуации, которая возникла у Вас. Предъявляйте документы к компенсации, а если работодатель откажется Вам компенсировать часть расходов, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд за истребованием суммы невыплаченной компенсации. При подаче иска в суд Вы также вправе заявить требования о выплате Вам процентов начисленных на сумму невыплаченной компенсации, а также компенсации морального вреда согласно положениям ст.236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 8 статьи 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В законе четко указано, что порядок компенсации должен быть установлен локальным нормативным актом.  Поскольку такой случай не оговорен в нормативном акте ООО, то действовать ООО должно не ущемляя интересов  работника.  А именно: работнику полагается компенсация за проезд туда и обратно ( ст. )  Работник уехал в отпуск в положенное законом время, на что имеется соответствующий приказ.  С возвращением обратно работник так же не нарушил трудовое  законодательство. Кроме того, отпуск предоставлен работнику за уже отработанное время и нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком никак не затрагивает тот период. Все было оформлено по приказам, судя из вопроса.  Таким образом, работник должен получить компенсацию за проезд  как к месту отдыха, так и обратно.  При отказе в выплатах работник вправе обратиться за защитой своих интересов  в Трудовую инспекцию и суд.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Здравствуйте,

В данном случае работник имеет право на оплату такого проезда в период нахождения в отпуске, если:

а) работник не использвоал за последние 2 года работы право на оплату проезда (иначе будет нарушение ст. 325 ТК РФ);

б) работник использовал авиаперелет экономклассом и размер багажа не более 30 кг (иначе будет нарушение п. 7.9 коллективного договора).

При этом, если работнику не надо было выходить на работу до начала отпуска по уходу за ребенком, то он имеет полное право вернуться позже даты основного отпуска (в период отпуска по уходу за ребенком). Это обусловлено тем, что поездка к месту отдыха была осуществлена в период отпуска по уходу за ребенком. То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска работник по семейным обстоятельствам не смог вернуться до окончания ежегодного отпуска, но до выхода на работу не свидетельствует об утрате этим работником права на оплату обратного проезда. Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска

Это подтверждается судебной практикой Верховного суда РФ и областных судов РФ (в частности обзора приминительной практики Муранского областного суда).

Cогласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов, предусмотренных комментируемой статьей, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также индивидуальными трудовыми договорами. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П указывается, что нормативное положение ч. 8 ст. 325 ТК, рассматриваемое в системе действующего правового регулирования, предполагает обязанность работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать работающим у них лицам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и вместе с тем позволяет установить размер, условия и порядок данной компенсации на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения (максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны), а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения. Именно в таком - конституционно-правовом - смысле данное нормативное положение не противоречит Конституции РФ.

Если работодатель будет отазывать в такой оплате, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.

Здравствуйте.

Всё трактуется буквально.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если нет уточнения в коллективном договоре, то неважно, какой отпуск.

Всё просто.