Лежал с сыном в больнице. Предоставив больничный лист в свою организацию отказали

Здравствуйте. Муж лежал с сыном в больнице. Предоставив больничный лист в свою организацию ему отказали, основываясь на то что я его жена нахожусь в декретном отпуске со вторым.Имеют ли они такое право? Если нет как можно опровергнуть их решение. На что нам можно сослаться?
Ответы юристов

Сошлитесь на это письмо и предоставьте справку что мама находится в декретном отпуске.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 мая 2010 г. N 02-02-01/08-2324

Департамент правового обеспечения социального страхования <...> по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).
В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни), по нашему мнению, возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.
Вместе с тем следует иметь в виду, что если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Здравствуйте,уважаемая Римма!

Пусть муж письменно обратится к работодателю по вопросу оплаты больничного и попросит дать письменный ответ по существу по указанному им адресу. Тогда в зависимости от ответа будет ясно, как действовать дальше. А пока необходимо зафиксировать сам отказ.