Ущемление прав беременной на работе, доводят до истерик

Добрый день. Я беременна. Работодатель всячески пытается меня изжить с работы. Доводит до истерик каждый день, не отпускает к врачам (до сих пор не прошла врачей, срок 18 недель уже кровь из носа надо), заставляет писать объяснительные по любому поводу. Вчера сказал писать по собственному желанию, и выплата всей зп (состоит из двух частей - серая и белая, выплата не производится уже второй месяц), либо буду уволена и выплатит белую. Я отказалась писать заявление, сказав, что работаю до декабря, а там отпуск и декрет. По моим подсчетам отпуск по родам у меня с 01.02.2016 г. Я бы хотела разделить отпуск (с 25.12.2015 по 31.12.2015 и с 11.01.2016 по 01.02.2016) что бы уйти раньше и прекратить эту нервотрепку. Согласно ст. 125 ч 1 ТК РФ разделение возможно по соглашению сторон. Имеет ли право он не разрешить делить отпуск беременной и как быть? Или написать с 28.12.2015 и согласно ст. 112 ТК РФ отпуск продляется и тогда до декрета (01.02.2016) я не выхожу на работу? Устала от стресса - и так угроза выкидыша, здоровье малыша важнее. Заранее спасибо.
Трудовое право | калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

ГЛАВНОЕ - НЕ МОЛЧАТЬ!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.