Украина

Проблема с декретом. На какую сумму декретных я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Попала в дурацкую ситуацию. Работала официально, оставалось до декрета 1,5 месяца и тут фирму выкупили и нас рассчитали. Сразу же устроилась официально в течение двух недель. Получается отработано будет 1 полный месяц. На какую сумму декретных я могу рассчитывать? Или мне будет выгодней уйти с работы и обратиться в центр занятости?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращаться или нет в центр занятости - решать Вам в зависимости от размера Вашей заработной платы на день ухода в дектреный.

В случаях, когда женщина, будучи беременной уволилась с прежнего места работы по каким-либо причинам, она имеет законное право встать на учет в органах службы занятости населения и претендовать на получение пособия. Зарегистрировавшись в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам, женщина будет получать пособие, минимальная сумма которого на 2020 год составляет 850 рублей, а максимальный размер – 4900 рублей.

Здравствуйте.

Согласно ст.26 Закона №1105-XIV, для работающих женщин помощь по беременности и родам не зависит от длительности страхового стажа и составляет 100% среднего заработка (дохода), но не менее 1 и не более 15 минимальных заработных плат на месяц.

Неработающим лицам, за которых в течение последнего года ЕСВ (единый социальный взнос) перечислялся менее 6 месяцев, размер ежемесячной помощи в период декрета не может превышать двух минимальных зарплат (п.2 ч.4 ст.19 Закона №1105-XIV).

Здравствуйте, Юлия!

Согласно закону №1105-XIV размер декретных выплат не должен быть выше максимальной суммы внесения единого страхового взноса (15 МРОТ), и в то же время не менее суммы, установленной государством - 1 МРОТ (3200 грн.).

Расчет начисления происходит путем умножения средней выплаты в сутки на количество дней, которые попадают под период оплаты.

Советую взять справку о заработке от преднего работодателя или запросить информацию о доходах в налоговой.