Работодателя не устроил декретный лист в электронном виде

На работу 05.06.19 года отдала декретный лист в электронном виде. Его приняли.

После этого когда я сама обратилась к директору по вопросу о справке и доходах. На, что мне ответили, что мой декретный ещё даже не прошёл и не пройдёт, спустя 5 дней они молчали, и на 6 день только сказали переделывать на бумажный лист. Кто в этом виноват? И смогут ли мне спустя такое время поменять с электронного на бумажный декретный. И кто понесёт ответственность за халатность?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Закон не устанавливает форму декретного листа. Направьте жалобу в прокуратуру.

Директору подайте письменное заявление с требованием зарегистрировать лист.

Если что, то все убытки сможете взыскать в судебном порядке

Здравствуйте

Чтобы получить электронный б/л работодатель должен создать личный кабинет на сайте ФСС и подключиться к электронному обмену больничными, иначе работодатель б/л просто не сможет открыть и не увидит его. Для регистрации потребуется определенное время, это не так быстро, регистрация или создание личного кабинета на сайте ФСС завязана на сайте Госуслуг.

Согласно письма ФСС России от 11 августа 2017 года № 02-09-11/22-05-13462 «Об участии медицинских организаций и страхователей в формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа».

В случае технической неготовности работодателя по формированию электронного листка нетрудоспособности медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на листок нетрудоспособности.

При этом посредством используемого программного обеспечения медицинской организацией в электронном листке нетрудоспособности указывается о прекращении действия электронного листка нетрудоспособности.

Поэтому Вы можете обратиться в медучреждение за обычным б/листом.