Нарушение делопроизводства.

Добрый день. Входящие номера не ставят ни на служебных записках, ни на заявлениях, ни на докладных. От подписи работодатель отказывается. Заказные письма игнорирует. Как подтвердить, что о выявленных нарушениях директор уведомлен, но не заинтересован в исправлении ситуации. Главный инженер не принимает участия. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Направьте жалобу в трудовую инспекцию

Здравствуйте

Возьмите с собой другого работника, когторый будет свидетелем вручения докладной. На втотором экз. докладной напишите: вручена в присутствии того-то, число и подпись свидетеля.

Если игнорируют, пишите жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый Иван Николаевич!
Так как Вы отправляли в чей-то адрес корреспонденцию (какие-либо документы, заявления, докладные и др. – юридически значимые сообщения) заказными письмами, то имейте в виду, что согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом поясняю, что отследить получение адресатом важного сообщения можно по идентификационному номеру в почтовой квитанции об отправлении заказного письма. При этом отследить движение заказного письма и получить подтверждающий документ можно на сайте Почты России.

Позиция Верховного Суда РФ: согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 ГК РФ" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он поможет Вам в описанной ситуации.В