Должны ли при награждении знаками отличия труда при СССР выдавать денежные вознаграждения?

Проработал 61 год на почте, начальником отдела связи до 2008 года, награжден знаками отличия: Победитель соцсоревнования 1976 года, Ударник 12 пятилетки, Ударник коммунистического труда 1981 года, медалью "Ветеран труда " 1988 года, грамотами.

С этими наградами, дложны ли были выданы денежные средства, вознаграждения? Связаны ли эти награды с денежными средствами, или они разные виды поощирений?

Спасибо!
199 руб.
Ответы юристов

Вам при трудовой деятельности выписывали премии?

От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Обычно при работе выдаются денежные поощрения.

Поэтому ищите грамотного юриста.

Он проверит Ваши права у Вашего конкретного работодателя.

Одно понятно - это непросто.

Срок исковой давности составляет 3 года.

В Советское время перечислнные Вами награды вручались добросовестным работникам. Было учреждено специальное звание – "Ветеран труда" и иные награды, и знаки отличия.

Однако, в бОльшей степени в Советское время подобные награды имели только цель - моральное стимулирование работников. Никаких привилегий они не давали.

Что касается материального стимулирования, то данный вопрос решался в каждом случае работодателем самостоятельно, то есть обязательного материального поощрения при вручении подобного рода наград советским законодательством предусмотрено не было.

На данный момент звание "Ветеран труда" дает человеку право на предоставление некоторых льгот, например, по коммунальным услугам, но только по достижении определенного возраста и другие льготы. Но подобного рода льготы для "Ветеранов труда" устанавливаются на региональном уровне.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте!

Эти звания и награды были безденежными. Но звания ветерана труда даёт право на ряд льгот.

В соответствии со ст. 22 Закона о ветеранах льготы устанавливаются субъектами федерации.

В Дагестане на данный момент предусмотрены 1) бесплатный проезд в общественном транспорте; 2) льгота 50% по оплате услуг ЖКХ; 3) бесплатное зубное протезирование; 4) освобождение от уплаты транспортного налога; 5) освобождение от уплаты налога на имущество по одному объекту на выбор; 6) выплата пособия к пенсии.

Чтобы получить эти льготы и пособие вам нужно обращаться в орган соцзащиты по месту жительства

Добрый день.

1. Награды вручались без денежного поощрения.

2. Однако организация обычно выписывала премии и другие денежные поощрения.

3. В любом случае необходимо проверить, какие выплаты вам положены.

ЗДРАВСТВУЙТЕ МАРАТ!

К великому сожалению денежные вознаграждения не предусмотрены!

Зато вам предусмотрено следующее ст.22 закона о "Ветеранах":

Льгота 50%по уплате комунальных платежей

освобождение от транспортного налога

освобождение от налога на имущество

Желаю вам здоровья и долголетия!

Здравствуйте

1. Приложение к Постановлению Президиума ВЦСПС от 11 июня 1976 года (протокол N9, п.6)

Согласно Положениею о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования 1976 года" Знак "Победитель социалистического соревнования 1976 года" вместе с удостоверением установленного образца вручается в торжественной обстановке на собраниях трудящихся. В трудовую книжку награжденного вносится соответствующая запись." Премия вручалась на усмотрение руководителя.

2. Постановление от 17 октября 1986 г. N 412/24-12

Об утверждении "Положения о едином общесоюзном знаке "Ударник двенадцатой пятилетки" и единой общесоюзной Почетной грамоте "За успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки"

"4. Вручение единого общесоюзного знака "Ударник двенадцатой пятилетки" и единой общесоюзной Почетной грамоты "За успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки" проводится в торжественной обстановке и на собраниях трудящихся, слетах передовиков производства.

Награжденным единым общесоюзным знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" вместе со знаком вручаются удостоверение установленного образца, памятный подарок или денежная премия.

В трудовую книжку награжденного вносится соответствующая запись.

3.Согласно пункту 9 постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 года «Об улучшении организации социалистического соревнования» профсоюзные органы совместно с хозяйственными руководителями для поощрения передовиков движения за коммунистический труд были обязаны использовать меры материального и морального поощрения, применяемые в социалистическом соревновании. Наряду с этим введены дополнительные меры морального стимулирования участников движения за коммунистический труд, в частности для рабочих, служащих и колхозников, которым присваивалось звание ударника коммунистического труда. Был введен единый по СССР нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» и удостоверение.

4. Медаль "Ветеран труда" дает право на звание "Ветеран труда" и получение надбавки к пенсии.

Добрый день, Марат! Исходя из вашего вопроса, вам доступны лишь льготы по коммунальным платежам,освобождение от налога на имущество.Вам лучше обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, они вам помогут и разьеснят все ваши вопросы. здоровья вам и долголетия!