Ст. 260 тк рф, уход в отпуск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я работаю в школе с 1.09.2008 и каждый год летом ходила в отпуск на 56 дней. В этом году была в отпуске с 1.07 по 26.08. Сейчас я беременна и в апреле 2016 ухожу в декрет и вот вопрос: могу ли я воспользоваться отпуском и уйти на 56 дней раньше, то есть не 26 апреля, а в конце февраля по ст. 260 тк рф? Спасибо
Ответы юристов

Ксения, добрый день!

Такое право у Вас действительно есть, о чем сказано в указанной Вами статье Трудового кодекса, а так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 16.07.2009) "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"

Так что подавайте заявление в конце февраля как решили.

Уважаемая Ксения!

Безусловно можете, согласно приведенной Вами выше статье.

Добрый день.

Да, такое право у Вас есть, согласно Трудовому кодексу РФ. Норма закона приведена, повторяться не буду.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основание: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) (ст. 260).

Таким образом, Вы вправе уйти в отпуск в феврале.

С уважением,