Обман работодателем на вахте

Здравствуйте! Мой муж уехал на вахту на другой конец страны, трудовой договор был заключен с работадателем, перед вылетом на работу обговаривались условия, что работа составляет 1 мес, этот месяц почти прошел и работадатель заявил моему мужу, что никто домой не поедет пока не закончится стройка, а работы там еще минимум полгода, муж отказался за смешные деньги находится там полгода, работадатель отказался оплачивать обратный билет (стоимость 23 тр), мой муж пригрозил подачей заявления в прокуратуру на что ему в ответ от начальства посыпались насмешки, что ничего у него не выйдет и чуть ли не угрожают ему, я очень боюсь за его жизнь, помогите, пожалуйста, что делать.
Ответы юристов

Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться к контракту, если там четко прописано, что вахта составляет ровно 1 месяц и проезд оплачивает работодатель, то Вы можете либо обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо в суд, но, как я понимаю, все эти действия удобнее будет сделать дома, поэтому муж может купть билет за свой счет, а затем через суд вернуть деньги на проезд. Все зависит от того на каких условиях заключен контракт.