Неявка в нерабочее время на лекцию.

За 30 минут до окончания рабочего дня я узнала, что через час будет проводиться лекция, могу ли я на неё не идти и какое наказание может быть ко мне применено в случае неявки на лекцию?
Трудовое право | Лабытнанги | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посещение лекция не может входить в обязанности работка, если он не является лектором сам. Поэтому ни о каком наказании за непосещение лекции быть не может. Если накажут, можете обжаловать приказ о казании в трудовую инспекцию.

Если проведение лекции не является Вашей должностной обязанностью, то Вы вправе не посещать эту лекцию в нерабочее время. К Вам не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Можете не ходить.

Если иное не предусмотрено трудовым договором.

Или коллективным договором.

Нужно изучать бумаги, чтобы точно сказать.