Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я забрать накопления на именном счёте при увольнении с военной службы?

Могу ли я забрать накопления на именном счёте при увольнении с военной службы по окончании контракта с общей выслугой 11 лет в календарном исчислении.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу:

Участник НИС имеет право:
- использовать средства, накопленные на его именном накопительном счете, в случаях, предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", для улучшения жилищных условий или иных целей.

Использование участником НИС денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соответствии с положениями части 1 статьи 11 Федерального закона №117 является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Статьей 15 Федерального закона №117 установлены следующие основания использования средств, накопленных на именном накопительном счете:
- общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
- произошло увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;
д) участник накопительно-ипотечной системы исключен из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.
Выплату производит финансовый орган того федерального органа исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу (в Минобороны России – Департамент финансового планирования РФ).

Дополнение: Наличными вы получить не сможете, а вот приобрести на них жильё в ипотеку у вас получиться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10288 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как проходит постановка на учет в военкомате?
Что нужно знать при постановке на воинский учет?
Порядок прохождения военной службы
Что необходимо знать о прохождении службы в армии?
Воинские преступления, совершаемые военнослужащими
Преступления против военной службы и иные правонарушения
Еще статьи