Сокращение или увольнение в декретном отпуске

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске с ноября 2013 (ребенку 1,10 мес., пособие до полутора лет уже не выплачивают). Сегодня позвонили с работы и предложили уволиться по собственному желанию до конца 2015 года с выплатой в три оклада или в марте следующего года попадаю под сокращение в связи с ликвидацией организации. Как поступить и что выбрать? Я одинокая мама, остался еще год декретного отпуска. Могут ли меня сократить? Если да, то какие выплаты мне положены при сокращении? Как они расчитываются? Среднемесячный доход берется за какой период?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Мой совет - выбирайте сокращение через год. В любом случае выплаты получите в большем размере (как минимум должны прибавить зарплату за 2 месяца+компенсацию за неотгуленный отпуск). По закону лиц находящихся в декретном отпуске по воспитанию ребенка могут уволить только по их собственному желанию или сокращению штатов. Естественно что работодателю выгодно первое, тогда придетсяы и платить меньше и обжаловать такое увольнение работник не сможет.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Здравствуйте.

Ни в коем случае не увольняйтесь сейчас. Только в связи с ликвидацией организации. Уволить просто по сокращению штата или численности не могут женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам