Могут ли заставить продавца выплатить деньги за похищенный телефон?

Здравствуйте. На работе был похищен телефон. Преступник отвлек продавца, схватил телефон со стойки и убежал. Почти сразу был пойман. Телефон обнаружен в ближайшем ломбарде. Могут ли заставить продавца внести денежные средства за похищенный телефон?
Ответы юристов

Добрый день, по данному факту заявляли в полицию? В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.