Покупаем квартиру - какие заявления нам должна предоставить продавец?

Здравствуйте.

Покупаем квартиру. Право собственности: Свидетельство о гос. регистрации права от 02.03.2006г.; документы основания: Договор инвестирования от 25.11.2003 года. В паспорте у собственницы квартиры стоит печать о расторжении брака 17.12.2007 года. Паспорт был получен в 2005 году и других штампов, с какого времени она была в браке, нет. При продаже квартиры какие заявления она должна нам предоставить?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, квартира приобретена на основании договора инвестирования и право собственности зарегистрировано продавцом, будучи в браке. Вероятна возможность, что данная квартира - совместно нажитое имущестиво супругов, которое либо разделено (в судебном порядке, соглашением сторон) с отнесением всей квартиры в собственность продавца, либо не разделено.

Если имущество не разделено, бывший супруг покупателя может вдальнейшем оспаривать данную сделку по мотивам своего несогласия с ней.

Вам необходимо, в соответствие с ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ спросить у продавца нотариальное согласие бывшего супруга на распоряжение недвижимым имуществом , либо решение суда о разхделе имущества, либо соглашение о разделе имущества, либо документы, бесспорно определяющие, что данная квартира, хоть и приобретена в браке, но является собственностью только продавца (например, деньги на ее приобретение получены в дар, заработаны до заключения брака, выручены от продажи имущества, приобретенного до заключения брака, также полученного в дар, по наследству, в порядке приватизации).

Брак был  расторгнут аж в 2007 году!!! С чего бы это бывший муж должет теперь давать какое-то согласие???

1. Сходите вместе с продавцом в паспортный стол и попросите расширеную выписку из домовой книги... Может так оказаться, что кто-то в тюрьме, в больнице, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний и т.д....

2. Из Росреестра получите справку об отсутствии арестов (обременений) на квартиру.

От всего, правда  самостоятельно, сложно перестраховаться... (Порой невозможно).

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Здравствуйте, Елена. Договор купли-продажи недвижимости может быть составлен в двух формах - нотариальной или простой письменной. При нотариальной форме, естественно, потребность беспокоиться о законности сделки минимальна. Нотариус сам затребует все документы, подтверждающие законность сделки. Но, в принципе, то же самое можете сделать и Вы сами, составив договор в простой письменной форме. Вам необходимо проверить кто является собственником, не находиться ли продаваемое имущество под арестом или в залоге. Проверить все это достаточно просто. Попросите у продавца выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором в графах аресты и запрещения арестов и запрещений быть не должно, Правоустанавливающие документы (договор, свидетельство о государственной регистрации права, как я понял, Вы уже смотрели). Если все хорошо, то можно составлять и подписывать договор. В регистрирующем органе отвас помимо договора потребуют кадастровый паспорт на недвижимое имущество, а также правоустанавливающие документы продавца(договор инвестирования и свидетелсьвто о государственной регистрации права, а также согласие супруга, либо заявление об отсутствии супруга, выписку из домовой книги. Желательно, чтобы в договоре было предусмотрено условие о выписке прописанных в квартире. Либо пусть продавец предоставит обязательство собственника и его членов семьи о выписке. Если режим собственности у продавца не изменился, то есть или не было заключено соглашение о разделе наследственного имущества или брачного договора, то необходимо согласие супруга собственника на сделку. С уважением)