Продал машину, но ее не поставили на учет

Здравствуйте! Такая ситуация, продал автомобиль, в январе 2015г. 28.12.3015 пришел штраф за превышение скорости. Значит новый владелец почти как год не поставил автомобиль на учет. Моя ошибка в том, что покупала машину девушка, и попросила пока не ставить дату на ДКП, т.к. уезжала на учебу, но через две недели поставит на учет, чего так и не сделала. Через ГАИ узнаю, что эта машина зарегистрирована была 25.12.2015!!! и на другого человека!!!! Подскажите как теперь действовать??? не хочется платить налог, и по сути это же подделка документов получается???
Ответы юристов

Добрый вечер! Ситуация нехорошая. В соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Таким образом, можно сделать вывод, что ТН платить придется Вам.

Что касается штрафов: можно попробовать доказать, что в момент совершения правонарушения, зафиксированного видеокамерой, работающей в автоматическом режиме, Вы не находились за рулем автомобиля. С учетом того, что в ДКП нет даты его заключения, сделать это можно будет, например, с помощью табеля учета рабочего времени, в котором будет отражено, что в момент совершния правонарушения Вы находились на работе, свидетельскими показаниями, страховым полисом, и тому подобным документами. И показаниями самой девушки, которая купила у Вас ТС, если она согласится давать показания.

При оформлении сделки у Вас на руках должен был остаться экземпляр договора купли-продажи автотранспортного средства с указанием лиц и даты её совершения. Налоги, начисленные после её совершения, а также штрафы, не имеют теперь к вам никакого отношения. В отношении налога, если он всё же пришел к вам- не поленитесь, сделайте копию, явитесь в ИФНС по адресу регистрации, напишите заявление с приложением данной копии договора. Аналогичная ситуация со штрафом.

Идите в ГАИ и пишите заявление о списании, после чего, документы на авто будут недействительны, потом, чтобы их восстановить, настоящему владельцу придется через суд устанавливать свое право собственности, а это очень хлопотная процедуруа. Будет уроком для него, как не следует поступать.