Сняли с рейса без решения суда - законно ли?

Здравствуйте! Купили путевки, приехали в Шереметьево и меня снимают с рейса. Решение суда я не получал и в глаза не видел (предупреждения были из ЕИРЦ). Пристав звонил мне, по поводу долга ЖКХ, просил приехать, но, я оплатил и не приехал. Законно ли меня не выпустили за рубеж, если у меня нет решения суда?
Ответы юристов

То что у вас нет решения суда еще ни о чем не говорит. Если у вас была задолженность (по любому решению, в том числе и по ЖКХ), то пристав имел право применить такую меру к вам. Можно, конечно, сейчас все оспаривать, может даже и удачно (для этого надо производство видеть), но утраченный отдых это вам не вернет.

Здравствуйте. Как я понял из Вашего вопроса, у Вас образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, и с Вас в судебном порядке взыскали её.  Почему Вы не получали решение суда? Видимо, с Вас в пользу ЕИРЦ (или другой организации, оказывающей ЖКУ или выполняющей функции агента – в данном случае это не важно) взыскан долг на основании судебного приказа (т.е. судебного постановления, вынесенного судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по предусмотренных законом требованиям). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.  Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней  со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.  В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Вот и вся Ваша история.  По какой причине Вы не получили из суда извещение о вынесении судебного приказа – трудно сказать. То же самое касается и постановлений о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и о временном ограничении на Ваш выезд из Российской Федерации: они должны быть вынесены и направлены в Ваш адрес. Есть ли смысл сейчас обжаловать действия судебного пристава-исполнителя? Самолёт Ваш ведь уже улетел…

Здравствуйте! Если к моменту действия решения о запрете выезда за рубеж Вы фактически оплатитли долг, то на данном основании исполнительное производство должно было быть прекращено, соответственно указнная мера должна быть своевременно отменена. В связи с этим данное бездействие судебного пристава-исполнителя возможно при таких обстоятельствах обжаловать и даже взыскать моральный вред за сорванный отдых, но для этого сначала надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы видеть детали.