Проблемы с получением Вида на жительство для граждан Таджикистана

Здравствуйте уважаемый Миграционный адвокат! Я пишу с Омской области, мне 30 лет. Моя мама и я состоим в гражданстве РФ, в 2010 году в августе месяце к нам на ПМЖ приехали с Таджикистана отец и младший брат граждане РТ. Зарегистрировались, подготовили пакет док.в на РВП. При принятии пакета док.в, сотрудниками ФМС в нашем районе, не было сказано ни про оплату патента, ни про ежегодные уведомления. По истечении 12 месяцев, с момента получения РВП, мы стали готовить документы на ВНЖ. Нам пришел отказ в выдаче ВНЖ на том основании что они не предоставили док.в о доходах, хотя нами были приложены справки с банка о счете (по 60 тыс.руб. на каждого). Сказали платить патент 6 месяцев, а потом подавать на ВНЖ. Теперь всплыл вопрос об ежегодных уведомлениях. Но как мы можем что либо подавать, если местное УФМС не проинформировало нас об этом. Подскажите пожалуйста что нам делать???
Ответы юристов

Ежегодные уведомления подаются в течение календарного года с момента выдачи РВП, то есть если Вам выдали РВП 01 июня, подаете уведомление до 01 июня следующего года. Что касается ВНЖ , то его выдача не связана с нарушением миграционного режима и требованиями платить за патент, поскольку у Вас имеется легальное подтверждение обеспечения жизни родственников. такие требования незаконны. если же нарушен срок подачи уведомления в миграционную службу, то это нарушение небольшой степени и не препятствует получению ВНЖ если нет повторности. За помощью в ведении Вашего дела обращайтесь

Для многих иностранных граждан получение вида на жительство в России является конечной целью на пути смены статуса, так как ВНЖ избавляет от необходимости получать "разрешительные документы" для работы в России.

Тем, кто не хочет терять гражданство своей страны, можно после получения ВНЖ, жить на его основании не приобретая гражданства РФ, так как для его получения не нужно отказываться от своего гражданства и выписываться из страны своей гражданской принадлежности. То есть, фактически являясь иностранным гражданином, Вы приравниваетесь в правах к гражданам РФ (за исключением избирательных прав и замещения государственных должностей).

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия ВНЖ данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия ВНЖ не ограничено.

Для получения ВНЖ иностранному гражданину необходимо не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание (РВП) подать заявление на получение Вида на жительство в территориальном органе ФМС России.

Следует дополнительно обратить внимание на тот факт, что срок подачи документов имеет важное, а зачастую и решающее значение, потому как его пропуск влечет за собой отказ в приеме документов, и как следствие по окончании срока действия РВП иностранный гражданин будет обязан покинуть территорию РФ.

Очень Важно знать, что иностранный гражданин имеющий разрешение на временное проживание и претендующий на получение вида на жительство обязан беспрекословно исполнять все требования предусмотренные законодательством, а именно:

- подтверждать свой доход от трудовой или иной деятельности;

- получить ИНН;

- ежегодно проходить перерегистрацию;

- не покидать территорию РФ более чем на 6 месяцев.

За несоблюдение данных требований Вам может быть отказано в получении вида на жительство, а разрешение на временное проживание может быть аннулировано.

Порядок, условия выдачи вида на жительство, а также перечень необходимых документов установлен:

- Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство утвержденного, Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 794,

- Приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

Для обычного человека зачастую бывает непреодолимым препятствием тот факт, что он не знает законов страны пребывания, а даже если и знает, то не всегда может в них разобраться. Также большой проблемой является то, что госслужащие не спешат прийти нам на помощь и разъяснить непонятные моменты.

Поэтому, чтобы не терять время и не попадаться на уловки мошенников – доверьте ведение Ваших дел профессионалам.