может беременная жена подать на алименты на супруга?

Здравствуйте!!! Прожили с мужем в счастливом браке, запланировали второго ребенка, через 4 месяца муж сказал что ему не нужна семья и он уходит от нас. На иждивении у меня дочь 5 лет и я беременная на 4 месяце, на данный момент я работаю, зп хорошая равная с мужем +у супруга есть еще доп.заработок, но он не официальный, имеется у него кредит на машину.

Могу ли я рассчитывать на алименты на мое содержание по уходу в декрет и на содержание моих детей? Есть фиксированный процент на алименты или я могу указать определенную сумму, и если я подам на развод алименты все равно будут присуждены ему? (какие документы для этого необходимы?)

Заранее огромное спасибо!!!!!
Ответы юристов

25 % на ребенка, можно фиксированную сумму если заработок плавающий

 Здравствуйте Семейный кодекс указывает что
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Обращайтесь помогу составить исковое заявление

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составления исковых заявлений, документов

Добрый день!

При расторжении брака вы можете рассчитывать на взыскание алиментов с вашего супруга на 1 ребенка, бывшвя жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка так же вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке на свое содержание, а после рождения  второго ребенка и на него тоже. размер алиментов  взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

 суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соглашусь с ответом Власовой Светланы Владимировны, но дополню что на сегодняшний день в Москве сложилась судебная практика, при которой в твёрдой денежной сумме алименты судом не назначаются, если муж работает и зарабатывает даже минимум!!! (Ходя закон позволяет взыскать комбинировано - % от заработка+ в твёрдой денежной сумме). Собственно, и на своё содержание Вы можете потребовать алименты от мужа. Для обращения в суд по вопросу о расторжении брака и взыскания алиментов, Вам необходимо будет подготовить следующие документы: 1. Выписку из домовой книги с места Вашего жительства и жительства Ваших детей (если Вы хотите обратиться в суд по своему месту жительства) 2. Копии свидетельств о рождении детей. 3. Свидетельство о регистрации брака. 4. Справка о своих доходах (понадобится, если будете стараться увеличить размер алиментов). 5. Расчёт суммы дополнительных расходов (см. пункт 5) 6. Квитанция об оплате госпошлины.

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.