Закончил выплачивать алименты на ребенка до совершеннолетия, но в организации удерживают исполнительный лист

Мой муж закончил выплачивать алименты на ребенка от первого брака по исполнительному листу до совершеннолетия, но в организации удерживают исполнительный лист и не пересылают его обратно судебным приставам мотивируя это тем, что дочь учится и мы ждем обращения ее мамы с заявлением. Точнее если бывшая супруга напишет заявление о том ,что дочь учится и предоставит справки, то с моего мужа будут удерживать алименты до 24 лет пока она не закончит учебу по этому же исполнительному листу. Законно ли это? И еще, его дочь учится на коммерческой основе в ВУЗе. Это решение принимала она сама без согласия отца.
Ответы юристов

 Добрый день, Людмила.

Алименты выплачиваются только до 18 лет, так же только до 18 можно родителя обязать выплачивать алименты, путем обращения в суд. Алименты которые будут выплачиваться после 18 лет будут носить добровольный характер.

Поэтому удержание алиментов после 18 лет не законно. Исполнительное производство должно быть прекращено.

С Уважением, Сергей.

.