взыскание алиментов с деда

У моей дочери от первого брака есть ребёнок-инвалид (возраст около3-5 лет). Дочь разведена с мужем, от кого родила. Сама она не занимается воспитанием ребёнка. Ребенок воспитывается её бабушкой. Её мать, т.е. моя бывшая жена, хочет взыскать с меня алименты либо подобное им на содержание внука, о котором я ничего ранее не знал, т.к. мы давно не поддерживаем никаих отношения, как я уехал с Украины в Россию (ещё в 1999г.). Может ли она наложить арест на мое имущество и потребовать какие-либо выплаты от меня? И на сколько это будет правомерно, если я живу в России, а она в Украине?
Ответы юристов
На внуков алименты не взыскиваются. Только на несовершеннолетних или нетрудоспособных детей. Пусть Ваша дочь подает на алименты на бывшего мужа. Или пусть Ваша бывшая супруга лишает дочь родительских прав в судебном порядке.

Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.