Испорчено платье - как возместить ущерб?

Здравствуйте! мы сидели с подругами в клубе и курили кальян, рядом танцевал пьяный мужчина, он махнул рукой и задел кальян, угли из кальяна полетели мне на платье и прожгли соответственно его в нескольких местах. Я потребовала у мужчины возместить ущерб и заплатить за платье, но тот продолжил танцевать. Я вызвала полицию и написала на него заявление. Платье стоит 15 т руб, а также расплавился от углей чехол от айфона немного. Могу я рассчитывать на возмещение ущерба и компенсацию за моральный ущерб? Т.к. я испытала стресс большой от всего происходящего. Какую сумму компенсации я могу запросить?

И как суд оценивает стоимость платья? Проводят экспертизу какую-то или мужчина просто обязан выплатить сумму, которую я назову?
Ответы юристов

Добрый день.

Начну с того, что конечно причинитель вреда должен возместить Вам стоимость испорченных вещей. На компенсацию морального вреда не стоит рассчитывать, такой вред нужно доказать. Если есть протокол из полиции - это очень хорошо. Осталось написать иск, приложить к нему какую-нибудь справку о стоимости этого платья и чехла и можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Алина!

Конечно можете. По закону лицо, причинившее вред, должно полностью возместить его. Также в своем исковом Вы можете потребовать и компенсации морального вреда (по закону размер ничем не ограничен, но советую не ставить больше стоимости платья). Чтобы взыскать с него деньги Вам нужно написать иск в суд о возмещении вреда с этого мужчины. В качестве определения цены платья и чехла от телефона можете взять за основу стоимость аналогичных вещей в магазинах или на интернет сайтах (с обязательной ссылкой на них). Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне здесь или на электронную почту: adsad.sdf2016@yandex.ru