Замена паспорта в 45 лет - нет денег на оплату штрафа

Доброго времени суток. Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос: мой паспорт просрочен, при замене мне наверняка выпишут штраф. Но я являюсь безработной и официально зарегистрирована в этом статусе. Денег на оплату штрафа нет. Как быть в этом случае?
Ответы юристов

Добрый вечер! Оплатить штраф Вы обязаны будете в течение 70 суток с даты вынесения постановления (10 суток на вступление постановления в силу и 60 суток для оплаты). Если материальное положение тяжелое, то под конец 60-дневного срока добровольной оплаты штрафа, обратитесь с заявлением о рассрочке его оплаты. Вам дадут еще 3 месяца для оплаты, разбив сумму на 3 месяца. Штраф Вам скорее всего назначат в сумме 2000 рублей. Можете конечно не платить, но в таком случае рискуете получить штраф в двойном размере от неоплаченной суммы либо административный арест до 15 суток.

Добрый день.

Соглашусь с предыдущим ответом и добавлю, статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок исковой давности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.