Как отказаться от дебетовой карты до/после ее получения

Здравствуйте,

Я написала заявление о получении дебетовой карты одного банка. Карта находится в процессе изготовления, со мной должны связаться, чтобы ее получить, но пока еще не связывались. Я хочу от этой карты отказаться. Как лучше это сделать? Можно ли написать заявление об отказе до получения карты? Как избежать начисления платы за обслуживание? Какие документы просить у банка в этом случае в доказательство закрытия/отказа от карты (ведь тогда я не увижу, уничтожили карту или нет)?

Или лучше отказаться сразу после получения карты?

Если не ошибаюсь, карта активируется уже после получения.

Если можно, хотела бы узнать ссылки на законы и т.п., чтобы было чем аргументировать перед банком.

Заранее благодарю за ответы!
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: Самый простой вариант отказа заключается в том, чтобы просто не забирать пластик из отделения. По правилам хранения карточек, они должны храниться в течение определенного времени, например, в течение трех месяцев, или полугода. По истечению этого времени, если клиент так и не объявится, карты с ПИНами подлежат списанию и уничтожению.

Стоит отметить, что данный способ отказа можно применить, если годовое обслуживание карты списывается после ее активации.

Если стоимость обслуживания списывается сразу же, после выпуска, то карточка не будет закрыта без специального заявления, а ее счет будет активным. За его обслуживание начисляется определенная сумма каждый год. Если клиент не закроет счет, то он может стать должником банка, так как на «минус» будут начисляться пени и штрафы.

Удачи!

Добрый день.

Карта активируется после ее получения клиентом банка. Поэтому, даже получив ее, можете просто оставить карту не активированной. И в любом случае можете написать заявление о расторжении карты и возвратить ее банку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Самое простое написать заявление в банк.

Аноним (20.01.2016 в 11:28:33)
Спасибо за ответ!

Сходила в банк, сказали. что можно будет написать такое заявление только после получения моей карты этим отделением банка, и заверили, что как только это произойдет, можно от карты отказаться без каких-либо обязательств. Можно ли как-то еще себя обезопасить (чтобы банк не начислил какую-нибудь задолженность и пр.)?

Спасибо!