Здание школы признано аварийным - как поступить директору?

Добрый вечер! Здание школы признано аварийным строительной экспертизой. Директор школы известил в письменной форме учредителя об аварийности здания. Учредитель сначала распоряжением закрыл здание школы, но под давлением общественности отменил свои распоряжения. В здании по-прежнему обучаются дети, работают учителя. Как быть директору школы? Ведь детям угрожает опасность жизни и здоровью. Педагоги работают в опасных условиях.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Аварийным же жильем считается дом, в котором в большинстве помещений несущие конструкции находятся в деформированном или измененном состоянии настолько, что уже не могут служить надежной опорой всему строению. Следовательно, данные конструкцию могут обрушиться в любой момент и привести к человеческим жертвам.

Работать в таком здании - это очень большой риск. Директору следует обращаться с письмом к учредителю о скорейшем производстве капитального ремонта здания и выделения на это средств. Также следует предпринять меры по ограничению доступа учащихся и преподавателей в наиболее аварийные помещения. Возможно также проинформировать родителей учащихся, чтобы острее поднять вопрос с возможностью обучения детей в аварийной школе.

Важно помнить, что в случае обрушения конструкции именно директор будет нести личную ответственность за это (а если пострадают люди, то могут обязать платить возмещение вреда здоровью).

Кроме того, вопрос о приостановке деятельности школы до проведения капитального ремонта могут поднять надзорные органы (такие как прокуратура или пожарный надзор). Они также могут вынести предписание о приостановлении работы школы, либо обратиться в суд для этого.

Лучший ответ

Добрый вечер! Директору школу необходимо письменно обратиться в прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования. Затем действовать в зависимости от результата проверки.

Лучший ответ

Согласен с ответами уважаемых юристов.

Для начала повторно направить в адрес учредителя письмо с разъяснениями и просьбой принять меры по ремонту или переводу в другое здание. Второе - информировать письменно и устно педогогический состав и родителей учеников, провести общее собрание. Так Вы докажите свою реакцию на сложившуюся ситуацию и докажите несогласие с позицией учредителя. Так же закрыть часть наиболее опасных помещений для посещения учениками и проведения уроков.

Кроме того, письменно обратиться в прокуратуру.
Добрый вечер.

Я совершенно соглашусь с ответом, нужно обращаться в прокуратуру и просить провести проверку. Молчать нельзя!

Добрый вечер!

Верховный Суд напоминает, по каким документам дом можно признать аварийным. Это сказано в ст. 15 Жилищного кодекса РФ. Дом становится непригодным для проживания только по решению органа исполнительной власти. Есть главный документ - это Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Этот документ утвердил Положение о признании жилого помещения не пригодным для обитания там людей. Решать - сносить дом или реконструировать - должна межведомственная комиссия. Но ее мнение не окончательное и бесповоротное. Оспорить "приговор" зданию имеет право суд. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки в отношении муниципальной администрации по данному факту, тем более положительные примеры уже имеются.

В Кургане по требованию прокурора на муниципалитет возложена обязанность отремонтировать школу № 29

Курганский городской суд признал обоснованными и удовлетворил исковые требования прокуратуры, заявленные в интересах учащихся к Администрации г.Кургана, МБОУ г.Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 29» о возложении обязанности организовать проведение ремонта.
Основанием для принятия мер реагирования послужили результаты проверки, в ходе которой были выявлены нарушения в части технического состояния здания школы.
Так, необходим ремонт цоколя здания, площадок и ступеней входной группы, входов в подвал, кирпичной кладки наружных стен, вентиляционных шахт над 2-этажным строением, металлических ограждений эвакуационных выходов, внутренней отделки строения, учебных помещений, санузлов.
Требуется восстановление асфальтового покрытия дорожного полотна возле школы, обрезка аварийных деревьев, освобождение территории от железо-бетонных конструкций, спиленных веток.
Суд, согласившись с позицией прокурора, возложил на образовательное учреждение обязанность отремонтировать школу, на муниципалитет - профинансировать проведение указанных работ.
Решение не вступило в законную силу.

http://www.kurganproc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6720:------------29&catid=38:news-c&Itemid=53

Здравствуйте!

Вам необходимо написать собственнику здания (админситрация), где изложить требования о капитальном ремонте здания или предоставления нового здания. В данной ситуации вы обезопасите себя от последствий (мало ли, что-то произойдет а вы никуда не сообщали). Также целесообразно об этом уведомить (также в письменной форме) РАНО. Когда вам поступит от администрации письменный отказ его необходимо будет обжаловать в суде.

В любом случае данными действиями вы сложите с себя ответственность! дополнительно можно об этом написать в прокуратуру жалобу.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Согласен с ответами коллег. Необходимо обратиться в прокуратуру. Лучше заказным письмом.