Беларусь

Соседи не продают свою часть дома и не ремонтируют, дом рассыпается. Что делать?

Здравствуйте. У меня есть 4\5 жилого дома, а 1\5 владеют другие люди, т.к. они не появляются я хотел купить их комнатку, но они не продают и все. А ситуация моя заключается в том, что фундамент их доли рассыпался и угол где находится их часть дома просел, из-за этого появился наклон крыши и протечка шифера. Но и стены в самом доме полопались и потрескались. Также через их половину где полная анти санитария посутся крысы и мыши. Посоветуйте как быть. Ведь на многочисленные просьбы продать долю я получал отказ, а когда попросил сделать косметический ремонт, в ответ получил ехидную улыбку. В данный момент уже дом не спасти и придется переделывать всю половину, т.к. просадка равняется 10 см. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: можете в судебном порядке, если докажете, что бездействие соседа влечет нарушение ваших законных интересов и приводит к разрушению дома в целом. Данный факт доказывается путем проведения независимой экспертизы. заявить ходатайство о проведении экспертизы можете вы, а ее стоимость возместит проигравшая сторона. Удачи.

Здравствуйте. Согласна с коллегой, Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Здравствуйте! В судебном порядке можете обязать привести его часть дома в пригодное для проживание состояние. Необходимо будет провести экспертизу. В случае выигрыша дела, расходы взыщиете с ответчика. В рамках рассмотрения дела, поскольку расходы для него будут значительные можете заключить мировое соглашение, по которому он прдаст свою долю вам. В суд лучше обращаться, иначе так ничего и не измениться.