Денежный перевод в Португалию при покупке квартиры - насколько безопасно?

Собираюсь приобрести квартиру. Продавец указал, что живет в Португалии и хочет продать квартиру в России. Предлагает оформить перевод в Португалию но не на него, а на любого другого человека, (на родственника) даже не живущего в Португалии и отослать ему фото квитанций в качестве доказательства. Насколько все это безопасно?
Ответы юристов

Не знаю о какой безопасности вообще может идти речь, если Вы добровольно собираетесь платить деньги за квартиру любому другому человеку, который не является ее владельцем. Как по мне, так проще сразу пожертвовать деньги на благотворительность.

Современные банковские сервисы позволяют открывать счета в банках РФ даже из-за границы. При этом счет будет открыт на территории России и на лицо, являющееся владельцем недвижимости.

Добрый день.

Это почти однозначно мошенники. В любом случае, находясь в Португалии он квартиру не продаст. Нужен здесь человек с доверенностью на право продажи. Он мог бы и получить деньги. На мой взгляд это очень небезопасно