Яма на дороге - как получить компенсацию с дорожной организации?

Попал в яму, пробил 2 колеса, возможно ли как-то получить компенсацию с дорожной организации?
Прикрепленные файлы:
Гражданское право | нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно действующему в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 80 см по ширине и 5 см по глубине. Все, что больше хоть по одному параметру, должно быть обозначено дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.
Если ваш автомобиль попал в «ненормативную» яму, то первое, что нужно сделать в такой ситуации, — вызвать сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия. Как только ими будет составлена схема ДТП, проверьте, указаны ли в ней размеры ямы и отсутствие дорожных знаков и ограждений. Нелишним будет сфотографировать поврежденный автомобиль и дефектный участок дороги хотя бы на камеру мобильника. Это пригодится, если дорожная служба, получив информацию из ГИБДД, попытается немедленно устранить недостатки. Да и вообще, если есть возможность найти свидетелей случившегося — запишите их адреса и телефоны. Кстати, вопреки распространенному мнению, свидетелем может быть и пассажир, находившийся в автомобиле. Даже если он ваш родственник.

Ответственность за состояние проезжей части несут дорожные организации, эксплуатирующие данный участок дороги или осуществляющие его ремонт. Имя конкретного виновника обязаны выяснить в ГИБДД.

Получив в ГИБДД справки о ДТП, копии протокола и постановления о привлечении к административной ответственности виновного, можно приступать к финальному этапу — возмещению ущерба. Для этого придется определить его размер, обратившись к эксперту-оценщику.

Выяснив сумму, вышлите виновнику ДТП требование о добровольном возмещении ущерба.

Не получив ответа в течение месяца, подавайте иск в суд. И будьте уверены, что причиненный ущерб вам возместят.

здравствуйте. Виновник муниципалитет. Можно взыскать в судебном порядке. сначала составляется претензия потом иск в суд. имею положительную практику в таком вопросе. могу помочь - обращайтесь!

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.

Вы вызвали на место происшествие сотрудником ДПС?