Обжаловать выводы аттестационной комиссии

Доброго времени суток! У меня сложилась ситуация по обжалованию выводов аттестационной комиссии. В связи с отсутствием возможности доказать нарушение в порядке проведения аттестации, есть огромное желание обжаловать выводы аттестационной комиссии. Вопрос заключается в том - может ли аттестационная комисия быть создана приказанием начальника управления штаба военного округа, если в Положении о прохождении военной службы п.2 ст. 27 четко сказано что состав аттестационной комиссии объявляется приказом командира воинской части. Заранее благодарен
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена! Да, в соответствии со ст. 40 устава внутренней службы ВС РФ начальник штаба может издавать приказы от имени командира воинской части.

Здравствуйте, Елена!

В п. 5 Порядка конкретно указано, что аттестационные комиссии обязаны всесторонне изучить аттестационные листы, содержащие отзывы на военнослужащих, установить их соответствие деловым и личным качествам аттестуемых военнослужащих и дать заключения по ним:

а) комиссия отдельного батальона (ему равного), полка (ему равного) - на военнослужащих отдельного батальона (ему равного), полка (ему равного), кроме аттестационных листов, содержащих отзывы, составленные командиром отдельного батальона, полка (им равных);

б) комиссия дивизии (бригады) - на военнослужащих дивизии (бригады), кроме аттестационных листов, содержащих отзывы, рассмотренные в аттестационных комиссиях полков (отдельных батальонов, дивизионов, кораблей 1 ранга), и аттестационных листов, содержащих отзывы, составленные командиром дивизии (бригады);

в) комиссия армии, флотилии (корпуса) - на военнослужащих армии, флотилии (корпуса), за исключением аттестационных листов, содержащих отзывы, рассмотренные в нижестоящих аттестационных комиссиях, и аттестационных листов, содержащих отзывы, составленные командующим (командиром) армией, флотилией (корпуса).

В других аттестационных комиссиях рассматриваются аттестационные листы на военнослужащих данной воинской части, кроме аттестационных листов, рассмотренных в нижестоящих аттестационных комиссиях.

Кроме того, аттестационные листы, составленные командиром (начальником) воинской части, могут рассматриватся в вышестоящих аттестационных комиссиях.
Командиры (начальники) воинских частей утверждают все аттестационные листы, которые рассмотрены непосредственно подотчетными им аттестационными комиссиями.

Так что только на основании п. 2 ст. 27 Положения обжаловать действия аттестационной комиссии не получится.

Здравствуйте! Думаю у аттестационной комиссии было достаточно иных нарушений, при налачии которых есть возможность признать протокол (решение) комиссии не законным (не действительным, т.е. не соблюдена установленная процедура проведения аттестации), такие нарушения как: голосование членов комиссии по вопросам заседания, Ваша подпись по окончании комиссии в протоколе, секретарь комиссии-тот, который и должен вести эти протоколы, соответствовал ли состав комиссии количеству (положенных) членов и все ли эти члены присутствовали...

Здравствуйте, кроме описанных возможных нарушений так же бумаги по датам могут не сходится.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вопроса добавить нечего.