Гололед на дороге, ДТП. Можно ли подать в суд на дорожников?

Ехала домой с работы. На дороге гололед , колеи и она ни чем не посыпана. При объезде стоящей на обочине машины, на льду мою машину развернуло и я своим бампером стукнула припаркованную машину. Можно ли подать в суд на дорожников?
ДТП | Макарьев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можно, если все сделать правильно. Главное – оформление ДТП. Без этого получение возмещения невозможно. Протокол о ДТП является главным документом, на основе которого иск будет принят к рассмотрению судом. При оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД представляется необходимым отражение состояния дорожного участка, на котором произошло ДТП, а именно: на схеме ДТП следует отобразить дорожный недостаток и его местоположение (привязку к местности). При этом вам необходимо настоять, чтобы ИПДС составили протокол о недостатке дорожного покрытия и протокол осмотра места происшествия. В этом случае у вас есть хороший шанс отстоять свои права в суде против дорожных служб.

Иск предъявляется первоначально к администрации муниципального образования (района), на территории которого находится дорога, где произошло ДТП. Затем в зависимости от ситуации - привлекается в роли соответчика либо дорожная организация с которой заключен муниципальный контракт на ремонт и обслуживание дорог, либо организация коммунального хозяйства.

Гражданские дела, связанные со взысканием ущерба с дорожной организации или коммунальщиков достаточно сложны, но как правило, при грамотно аргументированном иске, являются выигрышными.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.