Как заставить знакомого возместить ущерб после ДТП?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: дал свою машину знакомому, он поехал по делам и попал в дтп, при котором был виновником! Зная, что страховая компания урон не возместит, я сказал ему, что все затраты по ремонту будет оплачивать он, т.к. вина была полностью его, на что он согласился но в дальнейшем отказался! Подскажите, как быть в этой ситуации? Как добиться своего?
ДТП | Благовещенс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если виновник ДТП отказывается самостоятельно возмещать ущерб, то у Вас появляется право обратиться в суд с заявлением о взыскании с него ущерба, понесенного в ходе ДТП. Советую именно так и поступить.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, других вариантов нет.

Если необходимо будет подготовить такое заявление - обращайтесь.

Виновнику ДТП придется возместить не только ущерб, причиненный пострадавшему в ДТП, но и компенисировать вам расходы на ремонт авто. Вы можете этого добиться, обратившись в суд с заявлением. Помимо документов, подтвреждающих факт ДТП, потребуется оценка ущерба или как минимум смета на ремонт.

Добрый день.

Если он признан виновником ДТП, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам ущерба с возложением всех судебных расходов на ответчика.