Какие доказательства представлять по ст.1088 ГК РФ на работодателя?

Какие доказательства представлять по ст.1088 ГК РФ на работодателя и что предприятие должно платить, если мужа убили на предприятии в пьяной драке, есть акт Н-1 о несчастном случае, есть убийца которому присудили моральный вред выплачивать, который не работает в тюрьме, а у меня двое детей их нужно растить. В суде просили предоставить доказательства, вину работодателя. Ещё ЗП мужа составляла 15000, не официально, а официально 6971рубль. Подскажите в написании апелляции.
Ответы юристов

Добрый вечер, Галина! Чтобы Вам что-то посоветовать нужно видеть решение суда. И еще сколько времени до подачт апелляции осталось?

С уважением, Татьяна!

Уважаемая Галина. Вина работодателя подтверждается актом Н-1, если конечно, комиссия по расследованию признала вину или хотя бы долю вины за работодателем. В противном случае вам придётся оспаривать заключение в судебном порядке. Такие споры не являются редкими. Законодательным обоснованием ваших требований является ст.1068 ГК РФ, в которой сказано, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Окажу консультационную помощь при необходимости, а также подготовлю судебные документы. Мой электронный адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В данном случае следовало бы привлечь свидетелей, способных сообщить в судебном заседании, что распитие алкоголя и дальнейшая драка, произошли в рабочее время и об этом было известно работодателю, но он не предпринял никаких действий чтобы предотвратить эти бесчинства. Кроме того следовало бы запросить итоги аттестации рабочих мест,правила внутреннего трудового распорядка и правила техники безопасности и свидетельства того что с ними ознакомлены все работники под подпись (если таковые имеются то не пришел ли на момент драки срок следующего ликбеза работников)