Как вернуть поддельный парфюм?

Здравствуйте!

Я сделала заказ в интернет-магазине Aromat2u от 10.02.2016:

La Collection In Love Again от Yves Saint Laurent, Туалетная вода 80 мл тестер, стоимостью 2 680 руб. Оплата наличными курьеру при доставке заказа.

Посылку получила почтой. После оплаты и вскрытия посылки обнаружила, что товар не удовлетворяет заказу:

Полученная Туалетная вода не является оригинальной, так как код на флаконе (62H901) и код на коробке 3365 не совпадают. Код на флаконе (62H901) не имеет принадлежности к стране-производителю.

Этикетка снизу на флаконе приклеена, на оригинальной продукции должна быть гравировка.

Флакон имеет неровности в фактуре стекла, а также неровности и потертости в лакокрасочном наружном покрытии.

Колпачок флакона грязный снизу и изнутри.

Флакон протекает, так как сильно источает запах, хотя я ни разу им не воспользовалась.

Запах туалетной воды не соответствует «In Love Again от Yves Saint Laurent»

Могу ли отправить посылку обратно и обязать продавца вернуть мне деньги? Ведь парфюм имеет также грязь на флаконе, дефекты в окраске и протекание! Нельзя сослаться на то, что мне только запах не понравился!

Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Если Вы обнаружили подделку и хотите вернуть товар или отстоять свои права, то можете написать требование о замене товара или о возврате денег за некачественный товар.Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если возникло разногласие по чьей вине товар стал плохим, то по закону существует обязанность проводить экспертизу за счёт продавца. И на всё про всё отводится время 10 – 20 дней. Длительность зависит от желания обменять или возвратить товар.

Напишите претензию продавцу ,один экземпляр отправьте в электронном виде ему, а другой отошлите по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете указать, что желаете присутствовать на экспертизе, закон даёт вам такое право. Если результат экспертизы подтвердит наличие брака, то можно смело подавать в суд.

Суды не любят недобросовестных продавцов, так что у вас есть все шансы выиграть дело. В случае вашей победы продавец обязан будет выплатить ваши расходы на экспертизу. Даже не будет зависеть от того, кто проводил экспертизу, всё равно результаты можно оспорить в суде. Если Вы собрались бороться до конца, то можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

Уважаемая Елена. Если вы сошлётесь на то, что запах не понравился, то уж точно вам не обменяют. Парфюмерно-косметические товары входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Вам надо доказать, что туалетная вода не соответствует стандартам качества. Это может сделать только товароведческая экспертиза. В вашем городе есть экспертные учреждения. Выясните, которое может провести такую экспертизу. Поставите ей на разрешение все вопросы, указанные вами. Интернет-магазину предъявите претензию и укажите, что вы намерены исследовать качество туалетной воды и требовать возврата денег. Может быть это даст положительный результат. Если нет, то добивайтесь в судебном порядке, имея заключение о ненадлежащем качестве.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.