Раздел имущества при разводе: вместе платили за его кредит

Добрый день! Муж взял машину в кредит за полгода до брака. В браке мы были 2 года. Все два года платили вместе за кредит. При этом я работала официально, а он нет. И в банке платежки проводились по очереди, то на его имя, то на мое. Сейчас кредит выплачен, мы разводимся, машина у него. Есть ли вероятность вернуть свои средства? И что будет если сейчас он продаст машину или переоформит на мать?
Ответы юристов

Да, полагаю 50% авто Ваша. Либо компенсация в размере 50% от рыночной стоимости авто. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о разделе имущества и ходатайствовать о наложении запрета регистрационных действий на авто.

Здравствуйте! Вам следует доказать в суде, что Вы принимали участие в погашении кредита, взятого мужем до брака. Однако, я не согласна с коллегой по поводу 50% от рыночной стоимости. Необходимо знать, каково было Ваше финансовое участие в погашении кредита. Вносил ли Ваш муж определенную сумму до оформления договора за авто?

Добрый день!

Да, есть. Движимые вещи преобретенные за счет общих доходов супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ являются общим имуществом, т.е. находятся в совместной собственности супругов. ч. 1 ст. 39 СК РФ устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и в течение трех лет после его расторжения. Согласно Семейному кодексу РФ, если предстоит раздел имущества при разводе, автомобиль входит в его состав. При возникновении споров предусмотрен судебный порядок, даже если брак не был расторгнут в ЗАГСе. В суд должно быть подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Конечно, случаи, когда при расторжении брака транспортное средство может достаться одному из супругов мирным путем, встречаются. При этом составляют соглашение о разделе имущества, в котором указано, кому достанется при разводе машина. Автомобиль может быть и продан, а полученная сумма поделена между бывшими мужем и женой...

Из-за этого часто и возникают споры между женой и мужем. Ведь автомобиль – вот он, уже есть, а денежная компенсация – это вопрос будущего. И еще далеко не факт, что выплачена она будет сразу в полной сумме.

Однако в большинстве случаев раздел имущества происходит в судебном порядке. Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества.

При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей (если есть), справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи, кредитный договор, квитанции о платежах).

При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства.

Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. За нарушение сроков выплаты ГК РФ предусмотрены штрафы.

Blenegaptseva@bk.ru Буду благодарна за отзыв! :)

Я бы уточнил, поскольку опыт работы в банках и с банками есть большой. Не 50% ваши, а 50% потраченных на кредит во время брака средств, что можно уточнить в банке если что. Через суд можно добиться либо продажи машины и дележа денег, либо муж добровольно вам отдаст сумму.