Могут ли мужа депортировать за отсутствие регистрации?

Здравствуйте. Мой гражданский муж гражданин другой страны (Азербайджан), в следствии драки на улице он оказался в отделении полиции, паспорт у него забрали и в течении недели не возвращают и ничего не предпринимают. Но у мужа не было регистрации несколько месяцев. И он не пересекал границу. За просрочку его могут депортировать? И каковы последствия?
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, его могут депортировать.

Анна Владимировна, Ваш "гражданский" муж может быть как депортирован в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", так и выдворен за пределы РФ согласно Кодексу РФ об административных правонрушениях.

В соответствии с Протоколом №7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.1) иностранец, на законных основаниях проживающий на территории государства, не может быть выслан из него иначе как во исполнение решения, принятого в соответствии с законом. При этом он должен иметь возможность: представить аргументы против своей высылки; пересмотра своего дела, и быть представленным компетентным органам.

В случае принятия должностным лицом УФМС или ОУФМС Вашего города решения о депортации или административном выдворении за пределы РФ Вашего мужа пусть он обратится в суд с заявлением об оспаривании данного решения. За это время постарайтесь продлить его регистрацию.

Что касается отобрания у Вашего мужа паспорта и удерживания его сотрудниками полиции, пусть Ваш муж обратится в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности и обоснованности их действий.