Внесение взноса за покупку квартиры

приобретаю жилье по одной из гос. программ. Составлен предварительный договор купли-продажи, основного нет. просят внести первоначальную сумму (то есть половину стоимости жилья), а потом якобы заключить основной договор купли-продажи. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Предварительный договор купли-продажи квартиры фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Такой договор заключается при обстоятельствах, когда невозможно совершить сделку в данный момент. Это, например, отсутствие у продавца некоторых документов, необходимых для оформления сделки, у покупателя - требуемой суммы денег и т.п.

Закон требует указывать в предварительном договоре условия, позволяющие определенно установить объект продажи, - квартиру, цену и порядок проведения взаиморасчетов. Кроме того, приводятся условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. п. 2, 3, 4 ст. 429 ГК РФ). Для покупателя это является гарантией того, что квартира будет продана ему по цене, зафиксированной в договоре, для продавца - гарантией того, что его квартира будет куплена в срок, установленный договором. Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи (п. 5 ст. 429 ГК РФ). Требование о понуждении заключить основной договор может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В этом случае основной договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Здравствуйте! Если по условиям предварительного договора первоначальная сумма равна половине стоимости квартиры и при условии, что Вы его подписали, уплатить данную сумму придется иначе могут принудительного заставить заключить основной договор. Все правомерно. В последующем будет заключен основной договор.