Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

МФО задолженность (цессия) - какова правомерность сделка?

Добрый день. По факту задолженности в МФО было оформлено дополнительное соглашение о реструктуризации долга. Дата оформления 14.03., срок погашения 24.03. Необходимая сумма была оплачена 23.03., а 24.03. представитель МФО подтвердил поступление денег. Через пару дней узнаю о том, что мой договор был продан 3-е лицу (коллекторскому агентству) по цессии, дата продажи 21.03. Какова правомерность сделки со стороны МФО?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Так как кредитная история у Вас уже испорчена, то и платить кому либо ничего не нужно, дейсвтия МФО не правомерны, но Ваш долг уже продан 3-м лицам, поэтому смените сим и ждите судебного приказа, если конечно в огтношении Вас вообще обратятся в суд. И напишите в электронном или в письменом виде жалобу в Роспотребнадзор по незаконных действий МФО, приложив скан копию догоора реструкторизацции и основной договор займа. Зачем Вы вообще делали реструкторизацию, да еще и в МФО? Еще большая долговая яма.

()

Добрый день.

Это правомерно, если только Вы не запретили такую уступку в договоре займа. Но Вас произошедшая уступка никак не должна беспокоить. Вас о ней не уведомили, Вы погасили долг согласно договору, значит исполнили обязательство. Кроме того, уступка никак не ухудшает положение заемщика, новый кредитор не может требовать больше.

Это короткий ответ. Если нужен более подробный, со ссылками на законодательство, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: