Раздел имущества между родителями и детьми

Здравствуйте! В нашей семье 4 человека. Отец и мать ( которые живут друг с другом, но официально в разводе 30 лет). Я и брат. Вся семья проживает на дачном участке в строящемся доме, в который все вкладывали материальные средства и физический труд в равной степени.

Земля и зарегистрированное строение по дачной амнистии принадлежат отцу. В ближайшее время хотим осуществить раздел имущества в равных долях. Но Отец не считает, что имущество стоит делить на равные части, в отличие от всех остальных.

Как быть в этой ситуации? Имеем ли мы право на имущество, раз вкладывали деньги в покупку участка и в строительные материалы? Можем ли мы каким-либо способом доказать нашу причастность к земле и построенному на ней дому? И разделить все в равных частях на всех 4-х членов семьи?

И допустим, что отец соглашается на равное деление, стоит ли нам досконально указывать, что и кому будет принадлежит ? Или достаточно указания в документе, что мы все являемся владельцами данного имущества, а не только один человек?

Заранее благодарна.
Ответы юристов

Последний вариант предпочтительнее - т.е. когда все придут к согласию, что в равной степени участвовали в строительстве. Далее, поскольку решение о выделении доли будет принмать суд, и признавать какую-то часть за каждым сосбвенником, предположим по 1/4, Вам необходимо провести рыночную оценку всего имущества, которое будет подлежать разделу (дом, земля и т.п). Подучить спраку о инвентаризауионной стоимости в БТИ, кадастровые паспорта на объекты недвижимости.

Если к согласию о равных долях не приходите, тогда придется документально подтверждать своё участие в строительстве, привлекать свиджетелей, которые смогут дать показания в суде об участии остальных...