Купля-продажа земельного участка - можно ли вернуть аванс и продать участок другому лицу?

Заключен договор на продажу земельного участка за 600т.р. — аванс внесен покупателем 200т.р. остальная сумма по договору будет выплачена до 30 мая и после выплаты всей суммы будет регистрация и передача участка. Могу ли я как продавец отказать этому лицу, т.к. перестала устраивать цена, не принимать остатки оплаты и продать другому покупателю до 1 мая или только после 1 мая, естественно вернув аванс в размере 200т.р. (договор основной — но нигде не зарегестрирован).
Ответы юристов
Добрый день!

Закон в данном случае на стороне покупателя. Лучшим вариантом для Вас является обратиться к покупателю с предложением заключить соглашение о расторжении договора.

Если вы откажитесь о передачи имущества, то покупатель может в судебном порядке требовать отобрания у Вас этого имущества и передачи ему в собственность.

Но вот если бы Вы до заключения этого договора заключили с другим лицом договор, например, с аналогичными условиями, и он вдруг вам взял и выплатил деньги раньше срока, и вы зарегистрируете переход права собственности на земельный участок, тогда покупатель не сможет истребовать этот участок, но сможет взыскать с Вас неустойку предусмотренную ст. 395 ГК РФ или договором.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!